Администрация Ищерского сельского поселения
Наурский район

История

В 2010 году в Ищёрской после капитального ремонта был открыт православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Он был устроен в 1990-х годах в бывшем здании Дома быта. В ходе капремонта церковь получила купол с крестом. Богослужения проводит настоятель храма Рождества Христова станицы Наурской.

Точная дата основания Ищёрской неизвестна. Первое упоминание относится к 1771 году, когда была организована Моздокская казачья линия, в состав которой и вошла станица. В 1772 году в Ищёрской побывал Емельян Пугачёв, которого станичные казаки отправили в Москву с ходатайством о выделении денежного жалования и провианта, однако уже на посту в Моздоке Пугачёв был задержан (впоследствии ему удалось сбежать из-под стражи).

По состоянию на 1926 год станица Ищёрская относилась к Ищёрскому сельсовету Наурского района Терского округа Северо-Кавказского края. Согласно переписи населения 1926 года, в станице проживало 4312 человек, из них великороссов — 3255.

• Решения
  • Устав